22.06.2005 14:45

МИД Украины настаивает на скорейшем начале переговоров относительно упрощения визового режима между Украиной и ЕС

22 июня в Брюсселе состоялась встреча Министра иностранных дел Украины Бориса Тарасюка с Верховным представителем Европейского Союза по вопросам общей внешней безопасности и политики безопасности Хавьером Соланой.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе украинского внешнеполитического ведомства, в ходе встречи стороны обсудили вопросы укрепления сотрудничества между Украиной и Евросоюзом в сфере европейской политики безопасности и обороны. Этому, по мнению собеседников, будет содействовать реализация недавно подписанных между Украиной и ЕС соглашений о сотрудничестве в урегулировании кризисных ситуаций, а также о защите тайной информации.

Особое внимание Б.Тарасюк и Х.Солана уделили украинскому Плану приднестровского урегулирования. В этом контексте Министр иностранных дел Украины изложил видение относительно возможных путей привлечения ЕС к реализации украинских инициатив.

Глава украинского внешнеполитического ведомства обратил особое внимание на необходимость скорейшего начала переговоров относительно упрощения визового режима между Украиной и ЕС. "Последовательная работа, которая ведется в этом направлении, должна принести результат уже в ближнее время", - отметил Б.Тарасюк.

В ходе встречи стороны также договорились о том, что Х.Солана посетит Украину 19 июля 2005 года.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net