МИД Болгарии: агрессия РФ против Украины представляет угрозу ЕС
Даниэль Митов (фото - ЕРА)

Министр иностранных дел Болгарии Даниэль Митов заявил, что агрессия России против Украины генерирует новые "замороженные конфликты" и представляет прямую угрозу для европейских и евроатлантических ценностей. Такое мнение он высказал в рамках проходящей в Софии ежегодной международной конференции по безопасности, сообщает Укринформ.

"Агрессия России не только попирает нормы международного права, перекраивая карту Европы XXI века и создавая новые "замороженные конфликты", но и представляет прямую угрозу для европейских и евроатлантических ценностей", - отметил Митов.

По его словам, действия России против Украины путем навязывания другому суверенному государству геополитического выбора не только недопустимы. Это, по мнению министра, прямой путь к возвращению времен холодной войны.

Митов особо подчеркнул, что стабильность в регионе может быть обеспечена лишь путем ускорения процесса интеграции в НАТО стран Черноморского бассейна. 

Напомним, 7 ноября в Болгарии после проведения досрочных выборов было сформировано новое коалиционное правительство. Его возглавил Бойко Борисов, выступающий против политики путинской России. 

12 июня Борисов заявил, что, если его партия победит на досрочных парламентских выборах в октябре, она пересмотрит итоги конкурса, определившего компанию, которая будет заниматься реализацией проекта Южный поток.

Компания Стройтрансгаз консорциум, учрежденная российским ЗАО Стройтрансгаз и болгарским консорциумом из пяти фирм Газпроект Юг, в конце мая выиграла тендер на строительно-монтажные работы, обучение персонала и ввод в эксплуатацию Южного потока на территории Болгарии. Стоимость работ должна составить 3,5 млрд евро. Компания Стройтрансгаз принадлежит российскому бизнесмену Геннадию Тимченко, попавшему под санкции, которые введены США "за нарушение суверенитета и территориальной целостности Украины".