МИД Чехии после Земана: Санкции против РФ необходимы
Глава МИД Чехии Любомир Заоралек (фото - ЕРА)

Позиция Чехии по минским соглашениям и санкциям против России остается неизменной. Об этом Радио Свобода заявила пресс-секретарь Министерства иностранных дел Чехии Михаэла Лагронова. При этом она отказалась комментировать заявление президента Чехии Милоша Земана о Крыме.

"Позиция Министерства иностранных дел, чешского правительства остается неизменной: санкции остаются в силе и будут оставаться в силе до того времени, пока не будут выполнены минские соглашения", - сказала Лагронова.

"В принятии решений, в переоценке санкций, конечно, важно единство Европейского союза. То есть с нашей стороны санкции остаются в силе, мы будем это поддерживать, потому что не были выполнены минские соглашения", - добавила пресс-секретарь.

При этом в МИД Чехии не стали комментировать той части выступления Земана, где он заявил, что Киев должен договориться с Москвой о "компенсации" за Крым.

Сегодня, выступая на Парламентской ассамблее Совета Европы, Земан заявил, что считает силовой захват Россией Крымского полуострова "завершенным делом" и предлагает решить вопрос с помощью выплат компенсации Украине.

Депутаты ассамблеи, выступавшие после Земана, никак не отреагировали на его заявление, а некоторые даже делали ему комплименты.

Министр иностранных дел Павел Климкин назвал заявление президента Чехии об оккупированном Крыме "театром", в котором сам Земан является "актером".  

Читайте также: Тема дня. Так что не так с Земаном

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.