МИД: Надеемся, президент Молдовы будет уважать чужой суверенитет
Фото: пресс-служба МИД

На фоне недавних заявлений пророссийского кандидата в президенты Молдовы в МИД призвали Кишинев уважать базовые принципы международного права, суверенитет и территориальную целостность суверенных государств. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ведомства по итогам межведомственного совещания по вопросам украинско-молдавских отношений.

"Была выражена надежда, что любой избранный демократическим путем президент Республики Молдова будет уважать базовые принципы международного права, суверенитет и территориальную целостность суверенных государств", - говорится в сообщении.

Совещание в МИД с участием посла Украины в Молдове Ивана Гнатишина состоялось 2 ноября по поручению президента Петра Порошенко. Целью была заявлена "выработка стратегии развития отношений с соседним государством и выполнения плана действий по имплементации повестки дня двустороннего диалога".

Кроме того, в ведомстве проанализировали ход избирательной кампании в Молдове, в том числе результаты первого тура.

Читайте также: Молдова: сможет ли пророссийский президент изменить курс страны

30 октября 2016 года в Молдове состоялись выборы президента, на которых лидирует прокремлевский кандидат из Партии социалистов Игорь Додон, который занимал пост главы Минэкономики в правительстве коммунистов в 2006-2009 годах. Он набрал 48,26% голосов, кандидат сторонников евроинтеграции Майя Санду - 38,4%. 13 ноября состоится второй тур выборов. 

Читайте также: Санду о Додоне: Называть Крым частью России - это измена Молдове

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.