МИД принял во внимание критику США по мандату Власенко
7dfcc12b64cb3879ab0c229750c82aec.jpg

В Министерстве иностранных дел Украины уверены, что ситуация с депутатскими полномочиями защитника экс-премьера Юлии Тимошенко по уголовным делам Сергеем Власенко не помешает Украине подписать Соглашение об ассоциации с Европейским Союзом. Об этом сегодня на брифинге сообщил и.о. директора департамента информационной политики МИД Евгений Перебийнис.

"Ситуация с депутатами (совместителями, - ред.) находится в юридической плоскости. Обязательства, которые Украина дала Европе по результатам саммита, мы выполняем. Мы надеемся подписать Соглашение об ассоциации так, как и предусматривалось - в ноябре этого года, несмотря на ситуацию с депутатами", - сказал Перебийнис, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

В МИД также отметили, что приняли во внимание заявление Государственного департамента США относительно ситуации вокруг Власенко. "Мы приняли во внимание заявление Госдепартамента США, как и соответствующее заявление, которое было обнародовано верховным представителем ЕС, относительно отдельных аспектов развития ситуации в Украине", - сказал дипломат.

Напомним, ВАСУ сегодня продолжил рассматривать дело о совместительстве Сергея Власенко. Власть считает, что защитник Тимошенко до сих пор незаконно занимается адвокатской деятельностью, совмещая ее с депутатской. Сам Власенко сообщил, что подал заявление в Совет адвокатов Украины с просьбой отменить его адвокатское свидетельство. Он отметил, что в соответствии с законодательством право на занятие адвокатской деятельностью прекращается со дня подачи заявления.

Иск против Власенко подал спикер Рады Владимир Рыбак с подачи регламентного комитета. Оппозиция считает обращение комитета сфабрикованным. Комитет возглавляет регионал Владимир Макеенко.

Досье на Сергея Власенко