МИД России передал представительству ЕС в Москве "черный список"
868f9226ae68f4b272bb262d6457c20b.jpg
В представительстве ЕС в Москве подтвердили получение от МИД Российской Федерации списка граждан европейских стран, которым запретили въезд в Россию. Пресс-секретарь представительства Сорен Либориус сообщил, что российский МИД запретил публиковать этот документ.

"Такой список из 89 граждан ЕС поступил к нам в четверг (28 мая). Нам передали этот список из 89 граждан ЕС, и было сказано, что это не для публикации", - цитирует Либориуса украинская редакция Радио Свобода.

Он также добавил, что в документе не названы причины, по которым указанным гражданам запретили въезд в Россию. Также, по словам Либориуса, ничего не сказано о юридических деталях включения европейцев в список.

Большинство лиц из списка являются гражданами Великобритании, Швеции, Польши и стран Балтии. Но есть и представители Германии, в частности заместитель председателя фракции ХДС/ХСС в Бундестаге Михаэль Фукс, который неоднократно приветствовал экономические санкции Запада против России. В списке нежелательных для России также оказались бывший еврокомиссар Штефан Фюле, депутат Европейского парламента Яромир Штетина и депутат чешского парламента Марек Женишек и другие.

Напомним, ранее национальная телерадиовещательная компания Финляндии опубликовала список европейских политиков, которым запрещен въезд на территорию РФ.

Ранее сегодня президент Европарламента Мартин Шульц распространили заявление, в котором говорится, что случае если Россия не предоставит объяснения причин относительно запрета на въезд отдельным членам Европарламента, президент Европарламента готов принять меры.

Также сегодня верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини назвала распространенный российскими властями список из 89 фамилий абсолютно "произвольным и неоправданным".

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.