МИД России прокомментировал вариант миротворцев в Украине
Фото: ЕРА

В Москве осведомлены об инициативе Украины о введении миротворцев в зону АТО, однако "детали данной инициативы РФ не известны". Об этом сообщил официальный представитель МИД России Александр Лукашевич.

"Мы в курсе сообщений о том, что Совет национальной безопасности и обороны Украины принял решение обратиться в ООН и ЕС по вопросу развертывания на территории этой страны операции по поддержанию мира (ОПМ). Детали данной инициативы нам не известны. Неясны цели и мандат возможной ОПМ", - сказано в сообщении.

"Исходим из того, что в основе предстоящей работы по урегулированию украинского кризиса должны лежать положения Минских соглашений от 12 февраля, к полному выполнению которых призвал Совет безопасности ООН. В документе четко говорится, что "восстановление полного контроля над государственной границей со стороны правительства Украины во всей зоне конфликта должно начаться в первый день после местных выборов и завершиться после всеобъемлющего политического урегулирования", - отметили в российском МИДе.

"Что касается отвода всех тяжелых вооружений на линии разъединения, то этому процессу будет содействовать ОБСЕ при поддержке трехсторонней контактной группы. ОБСЕ также призвана обеспечить эффективный мониторинг и верификацию режима прекращения огня. Убеждены, что основная ответственность за всеобъемлющее выполнение достигнутых в Минске договоренностей лежит на сторонах конфликта в Украине", - сказано в тексте.

Напомним, вечером 18 февраля по результатам заседания Совета национальной безопасности и обороны Украины стало известно, что Украина намерена обратиться к ООН и ЕС с просьбой о введении миротворческого контингента, чтобы прекратить "хроническое нарушение" прекращения огня со стороны российских войск и наемников в Донбассе.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.