МИД требует от РФ обеспечить безопасность украинским дипломатам
78e6aa9c96b1573dd97252aec2df6f55.jpg

Министерство иностранных дел Украины решительно осудило факт нападения неизвестных на украинского консула Александра Ковтуна, которое произошло вчера в Чечне. Об этом говорится в заявлении, обнародованном на сайте МИД.

"Нападение на лицо, имеющее дипломатический иммунитет, является вопиющим нарушением всех международно-правовых актов и свидетельствует о неготовности российской стороны гарантировать безопасность пребывания на ее территории иностранных дипломатов", - отметили в МИД

В министерстве подчеркнули, что созданные властями РФ препятствия тем, кто вслух говорит о политических преследованиях украинцев в России можно расценивать только как попытку Кремля "не допустить объективного освещения судебного фарса" по делу Карпюка и Клиха, а также других украинских политзаключенных.

"Требуем от российской стороны немедленно принять меры для обеспечения безопасности пребывания и передвижения по территории РФ украинских дипломатов, расследовать инцидент и привлечь виновных к ответственности", - заявили в ведомстве.

Как сообщил сегодня глава МИД Павел Климкин, вчера, в ходе нападения на правозащитника Каляпина, неизвестные ударили украинского консула Александра Ковтуна. По словам Климкина, консул находился вблизи места атаки и пытался вызвать скорую для матери Станислава Клиха из-за ее сердечных приступов.

Вчера в Грозном неизвестные напали на главу организации Комитет по противодействию пыткам (РФ) Игоря Каляпина. Нападение произошло возле гостиницы, где он остановился, его забросали яйцами и облили зеленкой. Каляпин должен был встретиться с приехавшими на процесс по делу незаконно удерживаемых за решеткой украинцев Николая Карпюка и Станислава Клиха. Украинского консула к ним пустили пустили 15 марта.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.