МИД требует от России подтвердить факт отсутствия военных в Крыму
4cb6b37d7c2fc5d18794eb1571ca23a0.jpg

Министерство иностранных дел Украины передало российской стороне ноту с требованием подтвердить факт отсутствия военнослужащих Вооруженных сил России за пределами мест базирования Черноморского флота в Украине. Об этом сообщил на брифинге директор департамента информационной политики МИД Евгений Перебийнис.

"На фоне международного осуждения военной интервенции России, высшее военно-политическое руководство Российской Федерации начало активные действия по сокрытию факта пребывания Вооруженных сил в Автономной республике Крым. Продолжается кампания по дезинформации международного сообщества. Министр обороны и президент Российской Федерации заявили, что на территории Крыма нет больше подразделений Российской Федерации, кроме Черноморского флота. Это не соответствует действительности", - сказал Перебийнис слова которого приводит корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

По его словам, сейчас Россия скрывает присутствие в Крыму около 3600 военнослужащих. В связи со сложившейся ситуацией, Министерство иностранных дел Украины вечером 5 марта пригласило к себе дипломата посольства РФ, которому была вручена нота с требованием подтвердить факт отсутствия военнослужащих Вооруженных сил России за пределами мест базирования Черноморского флота в Украине.

На вопрос журналистов, сколько вообще нот было передано российской стороне за последнюю неделю, Перебийнис ответил, что их было десять, однако ответы получены только на первые две. Все остальные ноты Россия проигнорировала.