МИД Украины направит ноту протеста РФ из-за визита Путина в Крым
f3ce12f4256ec5ef7074440d336ad1c0.jpg

Министерство иностранных дел Украины подготовило ноту протеста в связи с посещением президента РФ Владимира Путина оккупированного Крыма. Эту информацию ЛІГА.net подтвердила пресс-секретарь МИД Марьяна Беца.

По ее словам, нота протеста будет направлена сегодня в Российскую Федерацию.

"Мы высказываем резкий протест в связи с несогласованным визитом в Крым президента России с украинской стороной", - отметила Беца.

Она подчеркнула, что Автономная республика Крым, Севастополь были и остаются территорией Украины, это признал весь цивилизованный мир.

"Очередное посещение Автономной республики Крым свидетельствует о пренебрежении нормами международного устава ООН, резолюции Генеральной ассамблеи ООН о территориальной целостности Украины и законодательством Украины", - подчеркнула Беца.

Она считает, что попытки со стороны страны-агрессора интерпретировать такие визиты как внутригосударственные поездки противоречат нормам международного права.

19 августа Путин прибыл в Крым, где обвинил Украину в "диверсиях".

Россия оккупировала Автономную республику Крым в 2014-м году. Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014-го началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. Ключевые международные организации, в том числе Генеральная ассамблея ООН, осудили действия России и назвали аннексию и оккупацию Крыма незаконной. Против РФ были введены экономические санкции. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.