МИД Украины осудил продление ареста Савченко до 16 апреля
68353153e484091bdc5e80dc7e37c6f8.jpg

Министерство иностранных дел Украины возмущено решением Донецкого горсуда Ростовской области РФ продлить до 16 апреля 2016 года арест народному депутату Надежде Савченко. Об этом говорится в заявлении, обнародованном на сайте МИД.

"Российский суд последовательно демонстрирует заказной и политический характер сфабрикованного против Надежды Савченко дела, что подтверждается полным пренебрежении ее прав - на этот раз в отказе в рассмотрении собранных правоохранительными органами Украины материалов, что предоставлены защитой как подтверждение непричастности Надежды Савченко к выдвинутым обвинениям", - сказано в сообщении.

В МИД заявили, что решение Савченко начать голодовку - это единственное средство против "российского правосудия". "Такие циничные действия российских властей вызывают особую обеспокоенность и побуждают Надежду Савченко к возобновлению голодания как единственного средства противодействия произволу так называемого "российского правосудия", - отметили в ведомстве.

В министерстве потребовали от РФ немедленно прекратить "дерзкую расправу" над Савченко и призвали международное сообщество не оставаться равнодушным. "Призываем международное сообщество совместно выступить в защиту жизни, безопасности и общечеловеческих прав граждан Украины - политических заключенных Российской Федерации, ставших заложниками ее агрессивной политики против Украины", - резюмировали дипломаты.

Напомним, сегодня Донецкий суд РФ продлил арест украинской военнослужащей Надежде Савченко до 16 апреля. В связи с этим, по словам ее адвоката, Савченко объявила повторную голодовку до конца суда.

Надежду Савченко российский суд обвиняет в убийстве российских журналистов, а также в "незаконном пересечении границы РФ". Юристы опасаются, что суд может вынести политически мотивированный приговор и осудить украинку на 25 лет.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.