МИД Украины призывает КНДР воздержаться от запуска ракеты
5b802d9a39b9a47e3dfeea145a84cee1.jpg

Украина призывает КНДР пересмотреть решение о запуске баллистической ракеты дальнего радиуса действия с научно-исследовательским спутником на борту. Об этом сообщил на брифинге пресс-секретарь МИД Украины Александр Дикусаров, передает Интерфакс-Украина.

По словам Дикусарова, такой шаг вызывает обеспокоенность Украины как государства, которое добросовестно выполняет свои обязательства в области нераспространения ядерных материалов, технологий и средств их доставки, поскольку целый ряд резолюций Совета Безопасности ООН недвусмысленно запрещает Северной Корее запуск ракет с использованием баллистических технологий.

Напомним, ранее Северная Корея объявила о намерении произвести запуск ракеты дальнего радиуса действия в период между 10 и 22 декабря. Учитывая, что 19 декабря в Южной Корее должны состояться президентские выборы, это заявление еще более осложнит и так весьма натянутые в последнее время отношения между соседями.

Власти Японии уже начали размещение системы противоракетной обороны на острове Окинава для перехвата или поражения обломков северокорейской ракеты "Ынха-3". Министерство иностранных дел России также выразило беспокойство в связи с планами КНДР.

Ранее испытания ракеты "Ынха-3", проведенные в апреле 2012 года, завершились неудачей: в воздухе ракета развалилась на части. Власти КНДР утверждают, что ракета предназначена для доставки на орбиту спутника, однако Япония, Южная Корея и США подозревают, что Северная Корея проводит испытание баллистической ракеты.