МИД Украины призывает мир усилить давление на Кремль
Евгений Перебийнис
Украина призывает международную общественность усилить давление на Кремль из-за возобновившихся обстрелов Украины с территории России. Об этом сегодня на брифинге сообщил спикер МИД Евгений Перебийнис.

Он отметил, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, что 20 ноября впервые после заключение Минских договоренностей украинскими пограничниками был зафиксирован артиллерийский обстрел территории Украины со стороны Российской Федерации.

"Такие действия России являются грубым нарушением международного права, двусторонних соглашений, откровенным пренебрежением взятыми на себя российской стороной обязательствами, в том числе в соответствии с Минскими договоренностями. Расцениваем это как дерзкий акт агрессии против суверенитета и территориальной целостности нашего государства, очередное преступление России против человечности. Требуем от России немедленного прекращения провокаций, проведения расследования и наказание виновных в обстрелах территории Украины, а также выведения с территории Украины всех российских военных и техники, их отвода от границы с нашим государством. Мы призываем международную общественность осудить агрессивную политику России в отношении Украины, усилить давление на Кремль с целью вынудить его вернуться в поле международного права и цивилизованных взаимоотношений между странами", - сказал он.