МИД Украины вручил консулу России ноту протеста из-за Савченко
d57f722f472ee3ec5c573b9ce03b2707.jpg

Сегодня в Министерство иностранных дел Украины был вызван консул посольства Российской Федерации в Украине, которому вручили ноту протеста в связи с незаконными действиями российских правоохранительных органов в отношении гражданки Украины Надежды Савченко. Об этом сообщает пресс-служба МИД Украины.

"Надежда Савченко по ложным обвинениям содержится под стражей в Российской Федерации и 22 сентября была этапирована из СИЗО Воронежа в Москву для проведения принудительной психиатрической экспертизы. При этом официальной информации о переводе гражданки Украины в Москву и месте ее дальнейшего содержания под стражей не было предоставлено ни посольству Украины в РФ, ни защите Савченко", - отметили в ведомстве.

Представителю посольства РФ в Украине было заявлено о требовании украинской стороны относительно немедленного обеспечения реализации предусмотренного статьей 13 Консульской конвенции между Украиной и Российской Федерацией права консула посольства Украины в России посетить гражданку Украины.

Украинская сторона также настаивает на выполнении ранее заявленных требований об освобождении и возвращении в Украину Надежды Савченко и других политических заключенных - граждан Украины, которые незаконно содержатся в России, в частности Олега Сенцова.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.