МИД вручил ноту протеста поверенному в делах России в Украине
МИД Украины

Министерство иностранных дел Украины вызвало временного поверенного в делах Российской Федерации в Украине Андрея Воробьева, которому была вручена нота в связи с заявлением МИД России, одобряющим декларацию независимости Автономной Республики Крым и Севастополя. Об этом сообщает УНИАН.

В ноте действия России названы прямым и неприкрытым вмешательством во внутренние дела Украины. "Заявление МИД России не только грубо нарушает требование пункта 7 статьи 2 Устава ООН, который закрепил запрет "на вмешательство в дела, относящиеся к внутренней компетенции любого государства", но и статьи 2, 3, 4, 6 и 11 Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией от 31 мая 1997 года", - подчеркнули в МИД Украины.

МИД Украины также выразило серьезные сомнения относительно возможности свободного волеизъявления населения Крыма, который фактически находится под оккупацией Вооруженных сил Российской Федерации. Современное международное право содержит четкие требования к проведению плебисцитов, которые предусматривают демилитаризацию, демократизацию территории, где будет происходить плебисцит, а также его проведение под эффективным контролем ООН. Плебисцит, который состоится при условии иностранной оккупации региона, не будет признан международным сообществом, а его результаты будут рассматриваться как юридически никчемные. 

Украинские дипломаты также требуют от России выполнять положения Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией от 31 мая 1997 года.