Милиция провела обыск у винницкого активиста Свободы (дополнено)
cb8a35a209e21962e707700150c7ae3a.jpg

В квартире активиста винницкого отделения Свободы Владимира Барцёся милиция провела обыск. 

Как сообщил корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ Барцёсь, милиция объяснила свои действия постановлением суда от 7 февраля, где якобы сказано, что он координировал действия свободовцев во время захвата Винницкой облгосадминистрации 25 января. Милиция искала у активиста холодное оружие и биты, однако ничего не нашла. 

В результате обыска изъяты системный блок компьютера, двд-диски, несколько рукописных текстов. "Таким образом, власть хочет надавить на активистов, которые находятся на передовой, запугать их. Губернатор нарушил договоренность о том , что милиция не будет преследовать активистов",- сказал Барцёсь. Он также сообщил о том, что обыски прошли еще у пяти активистов оппозиции, и не исключил возобновления акций протеста возле здания облгосадминистрации.

В пресс-службе областного управления МВД ЛІГАБізнесІнформ подтвердили, что в отношении ряда активистов проводятся следственные действия и обыски, связанные с установлением их статуса в правонарушениях во время захвата облгосадминистрации 5 января (захват административных зданий, сопротивление сотрудникам милиции). Однако, никто из активистов не задержан и не арестован, их просто опрашивают. Пресс-секретарь не объяснила причину обыска в квартире Владимир Барцёся, сославшись на тайну досудебного следствия.

Напомним, 30 января губернатор Иван Мовчан согласился выполнить часть требований Народной Рады Винницкой области. Он обязался не преследовать участников акций протеста и студентов за выражение гражданской позиции. После этого демонстранты согласились освободить помещение облгосадминистрации и не препятствовать работе чиновников.