25.05.2005 16:51

Минэкономики разрабатывает порядок мониторинга конъюнктуры цен на рынках, операторы которых подозреваются в монополизме, - С.Терехин

Министерство экономики Украины разрабатывает порядок мониторинга конъюнктуры цен на рынках, операторы которых подозреваются в монополизме или в картельных соглашениях. Об этом сообщил Министр экономики Украины Сергей Терехин сегодня на пресс-конференции.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, С.Терехин, в частности, отметил, что необходимость такого мониторинга вызвано несовершенством отечественного законодательства в области защиты экономической конкуренции.

Министр финансов подчеркнул, что Антимонопольный комитет может сделать вывод о существовании монополизма или картельного соглашения только на основании материальных доказательства, записей телефонных разговоров или подписанного протокола о монопольном сговоре. "Нигде в мире нет таких ограничений", - подчеркнул он.

По словам С.Терехина, правила мониторинга будут базироваться на динамике цен на "URAL", которая составляет пока более 80% на нашем рынке. Также будет определена формула отклонения от цены. Обнародовать порядок и правила мониторинга для обсуждения Минэкономики планирует в конце этой недели, - подчеркнул он.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net