Министр обороны надеется, что конфликт с Румынией решат дипломаты
Павел Лебедев

Министр обороны Украины Павел Лебедев желает, чтоб украинско-румынский экономический конфликт, связанный с Черноморским шельфом, решился дипломатическими, а не военными методами.

"С Румынией у нас есть экономические конфликты, связанные с Черноморским шельфом, с островом Змеиным. Я как министр обороны желаю и хочу, чтобы это все решалось в плоскости министерства иностранных дел, а не в плоскости вооруженных сил", - сказал министр в интервью программе События на канале Украина.

Говоря о спорных моментах между оборонными ведомствами Украины и России, Лебедев подчеркнул, что не видит сейчас проблемы с пребыванием Черноморского флота РФ на территории Украины. "Правильнее назвать это не "спорные моменты", а нежелание решать те вопросы и проблемы, которые возникают в жизни. Соглашение о Черноморском флоте было подписано в 1995 году. За этот период прошло очень много времени. Соглашение подписывалось на одних условиях, политических и экономических, сейчас это другие условия. Поэтому в любой документ нужно вносить изменения и дополнения... Дружество двух стран в Севастополе, где есть объединение военнослужащих Украины и России, оно показательно. Дружеские, теплые отношения. Все дружат, соседи, земляки, ездят на пляж, на природу", - отметил министр.

По его словам, в конфликте с Россией вокруг Тузлы "предшествовал провокационный момент". "А на сегодняшний день наши взаимоотношения строятся на дружеских отношениях. И когда россияне поднимают какой-либо вопрос, главное наше условие - это чтобы с нашей территорией не было какого-либо вооруженного конфликта. Это наша позиция. И если это будет выполняться, то, естественно, наши отношения так и останутся дружескими", - подчеркнул Лебедев.

Как сообщалось, в субботу, 23 февраля, глава украинского оборонного ведомства заявил, что министерство обороны РФ обратилось к Украине с просьбой урегулировать таможенные процедуры, необходимые для перевооружения российского Черноморского флота.

Досье на Павла Лебедева