Министр юстиции объяснил, почему референдум в Крыму нелегитимен
Павел Петренко

Крымский референдум не является легитимным - как по украинским законам, так и в соответствии с нормами международного права. Об этом заявил министр юстиции Павел Петренко на заседании Кабмина Украины.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Петренко обратил внимание на то, что Венецианская комиссия признала несоответствие так называемого референдума Конституции Украины законам страны и международным стандартам. Помимо этого, Европейский суд по правам человека, приняв к рассмотрению заявление Украины против России, также принял меру обеспечения и заявил о недопустимости воинских частей Российской Федерации на территории Крыма.

Также Петренко напомнил о решении Конституционного Суда Украины, который признал неконституционным решение парламента Крыма о проведении референдума, что и стало основанием для роспуска Верховной Рады Крыма. "Фактически по состоянию на сегодня вся международная общественность, в том числе международные судебные институции, признали нелегитимность так называемого референдума и незаконность действий российских военных на территории Украины", - сказал он.

Петренко также сообщил, что в настоящее время обрабатывается информация о том, как проходит референдум. "Есть много задокументированных фактов голосования людей, которые не являются гражданами Украины, фактов голосования на улице под надзором военных РФ, отсутствие возможности какого-либо контроля жителями Крыма за ходом голосования и мы видим заявления местной власти, что они фактически до завершения референдума установили какие-то его результаты. Поэтому этот референдум не является легитимным ни по украинскому законодательству, ни по международному", - сказал он.