Министры обороны стран НАТО единодушно поддержали АТО в Донбассе
Фото: nato.int

Министры обороны стран НАТО единодушно выразили поддержку Украине. Об этом заявил исполняющий обязанности министра обороны Украины генерал-полковник Михаил Коваль по результатам заседания Комиссии Украина - НАТО во вторник, 3 июня, в Брюсселе.

"Единодушно все министры обороны НАТО, которые выступали в ходе дискуссии, поддержали руководство государства, Вооруженные силы, силовые структуры, которые выполняют задачи в ходе антитеррористической операции на востоке Украины. Министры также приветствовали украинский народ с новым легитимно избранным президентом - верховным главнокомандующим Вооруженных сил Украины", - сказал Коваль.

Он добавил, что между главами оборонных ведомств состоялся продуктивный и прагматичный разговор, в том числе и о предоставлении со стороны союзников практической помощи в условиях военной агрессии России.

В частности, по словам Коваля, помощь уже поступила от Франции, Польши, США, Великобритании и ожидается еще от нескольких стран.

"Речь идет только о средствах нелетального действия", - подчеркнул он.

Напомним, в Донбассе сегодня продолжилась активная фаза АТО - украинские правоохранители зачищают от боевиков ряд населенных пунктов. По предварительным данным, силовики уничтожили от 50 до 300 боевиков.

Ожесточенный бой разгорелся вблизи города Красный Лиман в Донецкой области. Силы антитеррористической операции наступали на позиции боевиков под прикрытием авиации - самолетов и вертолетов. В один из вертолетов террористы попали из станкового пулемета. Экипаж вертолета выжил. Однако в бою один украинский солдат погиб, более 20 получили ранения. Также ранение в ногу получил оператор Военного телевидения. В настоящее время полностью перекрыт выезд из Изюма в Славянск.

Источник: Укринформ