Минобороны Латвии предостерегает: РФ может нарастить военный потенциал в течение пяти лет
Инара Мурниеце (фото — Ēriks Kukutis, Aizsardzības ministrija)

Министр обороны Латвии Инара Мурниеце заявила, что прямой военной угрозы у границ Латвии сейчас нет, но в ближайшие пять лет Россия может в очередной раз нарастить военный потенциал и сконцентрировать свои вооруженные силы. Об этом сообщает Delfi.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

Она подчеркнула, что ближайшие пять лет, – это время, по мнению военных, за которое Россия могла бы снова нарастить свой военный потенциал, потому Латвия должна делать все возможное для укрепления своей обороноспособности, "чтобы в критический момент, если такой наступит, Латвия была полностью готова к возможной военной агрессии".

Комментируя российско-украинскую войну, она сказала, что и в разговоре с министром обороны Алексеем Резниковым, и на встрече в формате "Рамштайн" общая оценка ситуации была такова, что два месяца, – это критическое время, когда ВСУ должны продвинуться вперед, поэтому военные поставки сейчас критически важны.

По ее словам, на Рамштайне-8 большинство министров заявили, что каждый день имеет решающее значение и нельзя откладывать поставки вооружения.

"Надеюсь, что будет соответствующая реакция, и в целом на встрече была атмосфера взаимопонимания", – сказала министр.

Комментируя то, что на встрече не было принято решение по танкам Leopard для ВСУ, Мурниеце отметила, что в Германии новый министр обороны, и она надеется, что "это возможность определить для Германии более конкретную позицию".

Она сказала, что на встрече прозвучала информация, что, возможно, "вдалеке уже слышится рык Леопардов", но при этом министр напомнила, что в распоряжении западных стран есть не только танки Leopard, но и тяжелая техника другого класса.

  • В апреле 2022 года страны Балтии и Польша попросили НАТО значительно расширить военное присутствие на их территории: прислать больше войск и разместить системы противовоздушной обороны. 
  • 18 января сообщалось, что Латвия передаст Украине ЗРК Stinger, вертолеты, пулеметы с боеприпасами и беспилотники.

Читайте также: Глава МИД Латвии: Война для Путина – вопрос выживания. Нужно быть готовыми к развалу РФ