Минобороны Швеции: Кабель связи повредили намеренно – в день поломки Balticconnector
Флаг Швеции (Фото: Википедия)

Телекоммуникационный подводный кабель между Швецией и Эстонией был поврежден внешней силой, заявило шведское Минобороны. Он сломался тогда же, когда и газопровод Balticconnector, соединяющий Эстонию и Финляндию.

Как отметило оборонное ведомство в коротком сообщении, "было подтверждено, что телекоммуникационный кабель между Швецией и Эстонией был поврежден из-за внешней силы или вмешательства".

Минобороны Швеции не уточнило, подозревает ли конкретную страну или страны в повреждении кабеля. Также не была опубликована информация о том, что именно могло стать причиной этого повреждения.

Ранее в рамках расследования поломки Balticconnector президент Латвии Эдгардс Ринкевичс заявил, что Балтийское море следует закрыть для судоходства, если по выводам окажется, что Россия причастна к аварии на финско-эстонском газопроводе.

Национальное бюро расследований Финляндии впоследствии заявило, что китайский контейнеровоз NewNew Polar Bear "оказался рядом с газопроводом Balticconnector в момент его повреждения".

Китай заявил о сотрудничестве с финскими правоохранителями в расследовании.

Balticconnector – это трубопровод, с 2019 года соединивший газотранспортные системы Финляндии и Эстонии. Его пропускная способность – 7,2 млн кубометров в сутки, длина – 150 км, из которых 77 км – на дне Финского залива в Балтийском море.
  • В воскресенье, 8 октября, из-за внештатной ситуации остановились поставки газа через Balticconnector, подводный газопровод между Финляндией и Эстонией.
  • Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг пообещал "решительный ответ", если будет доказана намеренная атака на газопровод Balticconnector между Эстонией и Финляндией.

Читайте также: Польша предоставила доказательства причастности России к подрыву Северных потоков – Zeit