Минобороны России с 2013 года оплатило похороны тысячи военных
Фото: EPA

Министерство обороны РФ оплатило похороны примерно тысячи российских военнослужащих в 2013-2016 годах. Для этого из госбюджета было потрачено 52,3 млн руб, сообщает российское агентство РБК.

Скорее всего, часть потерь пришлась на "украинскую кампанию", предполагают эксперты в комментариях изданию.

Член президентского Совета по правам человека в РФ Сергей Кривенко сообщает, что по его данным, за период с 2014 до середины 2015 года в российской армии погибло 150 человек. Эксперт уточнил, что реальная цифра армейских потерь могла быть в два раза больше.

Кривенко поясняет, что половина из обнаруженных им погибших военных в 2014-2015 годах, скорее всего, относится к потерям в ходе "украинской кампании".

"Родственникам не раскрывали места и обстоятельства смерти, отсутствовала ясная информация о проверке следователями или органами военной прокуратуры фактов гибели", - заявил эксперт.

По подсчетам РБК, ежегодно с 2013 по 2015 год Минобороны оплачивало похороны около 250 военнослужащих и участников сборов.

22 ноября 2016 года сообщалось, что контрактник российской армии пожаловался в Совет по правам человека на принудительное увольнение из-за отказа ехать воевать в Украину в 2015 году.

Читайте также: Освобожденный Жемчугов: Я видел российских солдат в ОРДЛО

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.