Минская встреча прошла онлайн. ОП говорит - "документов не подписывали"
Фото: depositphotos.com

Сегодня состоялось очередное заседание трехсторонней контактной группы по мирному урегулированию на Донбассе, которое в связи с распространением эпидемии коронавируса прошло в формате видеоконференции. Об этом сообщила пресс-служба ОП.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Обсудили ситуацию с безопасностью и взаимное освобождение удерживаемых лиц.

Украинская сторона подтвердила приверженность режиму устойчивого и полного прекращения огня и призвала участников ТКГ поддержать эту инициативу.

Также продолжается работа над формированием списков в пределах взаимного освобождения удерживаемых лиц.

Кроме того участники ТКГ продолжили консультации по следующим участкам разведения сил и средств, учитывая прежде всего гуманитарные критерии.

Во время заседания никаких документов подписано не было, сообщили в ОП.

  • 11 марта в Минске на заседании контактной группы договорились создать "консультативный совет", в который должны войти представители Украины и "представители ОРДЛО".
  • 13 марта более 50 депутатов из Слуги народа призвали Зеленского не создавать "совет", часть из них позже отозвали свои заявления.
  • 14 марта глава ОП Андрей Ермак заявил, что речь не идет о переговорах с боевиками, а о необходимости согласовывать изменения в законодательстве Украины после консультаций с "представителями ОРДЛО" предусмотрена минскими соглашениями, которые подписывал Петр Порошенко.