13.01.2006 15:48

Минтопэнерго заканчивает подготовку межправительственного протокола по газу

В настоящее время Министерство топлива и энергетики Украины заканчивает подготовку межправительственного протокола относительно поставок газа. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил Министр топлива и энергетики Иван Плачков.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, по словам Министра, в протоколе определены объемы газа, который Украина транспортирует в Европу, а также обязательства России и "Газпрома" относительно обеспечения баланса потребления газа в Украине.

Кроме того, И.Плачков отметил, что до 20 января будет создано совместное украинско-российское предприятие, договоренность о создании которого была достигнута в начале января. "До двадцатого создадим СП, а до двадцать пятого планируем уже подписать контракты на пять лет, в которых будет указана цена 95 долларов за тысячу кубометров", - подчеркнул И.Плачков.

При этом Министр сообщил, что на сегодня существует подписанный контракт на транспортировку газа и подписаны технические дополнения к контракту по балансам и по объемам. И.Плачков подчеркнул, что, согласно договоренностям и подписанному Соглашению о поставках газа, реэкспорт газа Украине не запрещается. Более того, по словам И.Плачкова, сейчас отрабатываются вопросы об объемах газа, которые СП, возможно, будет поставлять другим государствам.

Глава Минтопэнерго рассказал, какие активы внесет украинская сторона в "Росукрэнерго". По его словам, это денежные и материальные активы. К материальным активам относятся "офисы, автомобили, стулья", а денежные составят около $300-400 тыс.

Напомним, на недавнем заседании украинского правительства такое же заявление сделал Премьер-министр Юрий Ехануров. При этом он добавил, что украинская сторона внесет в российско-украинское "газовое" СП "деньги, столы и стулья".

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net