23.06.2005 17:08

Минтранс реформирует систему лицензирования автоперевозчиков

Министр транспорта и связи Украины Евгений Червоненко утвердил Концепцию совершенствования лицензирования предоставления услуг по автоперевозкам и создания прозрачной процедуры выдачи лицензий приказом от 17 июня 2005 года N329.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Минтранса, концепцией, в частности, предусмотрено реформирование действующей системы лицензирования автоперевозной деятельности с целью создания современного рынка качественных услуг, его защиты от недобросовестных субъектов предпринимательской деятельности, а также защиты прав, законных интересов, жизни и здоровья граждан, окружающей природной среды и обеспечения безопасности государства.

В результате будет в корне изменена действующая система выдачи лицензий на основании нового подхода к механизму определения субъекта хозяйственной деятельности, которому выдается лицензия. Также предусматривается обеспечить оптимальное размещение органов лицензирования автомобильных перевозок на территории Украины и совершенствовать автоматизированную систему управления лицензированием.

В месячный срок Главная государственная инспекция на автомобильном транспорте (Глававтотрансинспекция) разработает план мер относительно реализации этой Концепции. Реализация ее основных направлений будет осуществляться путем усовершенствования законодательной и нормативно-правовой базы лицензирования, а также путем усовершенствования и реформирования системы лицензирования.

Проект Концепции обсуждался рабочей группой в составе представителей Минтранса, Укравтотранса, Глававтотрансинспекции, Службы международных автомобильных перевозок, ГосавтотрансНИИпроекта, Всеукраинской ассоциации автомобильных перевозчиков Украины, Ассоциации международных автомобильных перевозчиков Украины и был обнародован в средствах массовой информации.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net