Минюст: Коммунисты не смогут принять участие в местных выборах
Наталья Севостьянова. Фото - minjust.gov.ua
Партии коммунистического толка не будут участвовать в местных выборах. Об этом в эфире 5 канала сообщила первый заместитель министра юстиции Украины Наталья Севостьянова.

По ее словам, коммунистические партии будет отсеивать уже на этапе регистрации специальная комиссия.

"Партии, по которым уже вынесено решение комиссии по декоммунизации не примут участия в местных выборах, могу вам сказать это точно. Третья статья закона об осуждении коммунистических и тоталитарных режимов, их символики четко определяет: орган, который осуществляет регистрацию, легализацию данных политических партий в первую очередь создает комиссию, которая определяет, соответствует ли символика и уставная деятельность данному закону", - заявила Севостьянова.

Напомним, 24 июля глава Министерства юстиции Украины Павел Петренко подписал решение о запрете коммунистическим партиям участвовать в выборах на территории Украины. В свою очередь лидер Коммунистической партии Украины Петр Симоненко сообщил, что его политическая сила будет участвовать в избирательных процессах, несмотря на решение правительства.

30 июля Павел Петренко направил в Центральную избирательную комиссию официальное письмо, в котором сообщается о необходимости принять меры по недопущению трех политических партий коммунистического толка к участию в местных выборах на основании ч. 5 ст. 3 Закона об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине. Этим законом запрещается символика и пропаганда коммунизма.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.