Мирным жителям лучше покинуть зону АТО  - Лутковская
Омбудсмен Валерия Лутковская

Мирным жителям лучше покинуть зону АТО. Об этом в эфире программы "События" на телеканале Украина заявила уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская.

"Очень часто именно мирные жители становятся "живым щитом" и для тех, кто их использует. Когда в жилых кварталах ставятся специальные установки, соответственно, когда украинская армия отвечает - она отвечает по жилым кварталам. Это совершенно естественно для ведения войны, но не естественно для мирных граждан. Поэтому, лучше уходить", - подчеркнула омбудсмен.

Лутковская отметила, что государство готово предоставить коридор для выхода мирных жителей из зоны боевых действий, но боевики не гарантируют их безопасность.

Омбудсмен также прокомментировала расстрел террористами ЛНР машин с беженцами на Луганщине. "Это 17 человек погибших. Есть большое количество пропавших без вести - к сожалению, их судьба пока неизвестна. Но это - десятки людей. Единственное, что можно пока сказать, то, что произошло - ужасный случай. Люди хотели спасти свои жизни, уходили с "насиженных" мест и пытались найти место проживания в безопасном регионе Украины", - сказала Лутковская. 

Напомним, 18 августа в районе Хрящеватого Луганской области боевики ЛНР совершили преступление против человечности- обстреляли колонну с переселенцами. Погибли по меньшей мере 15 человек.

20 августа в районе Хрящеватого террористы совершили еще одно военное преступление - расстреляли автомобиль с белым флагом. В автомобиле находилась семья с пятилетним ребенком. Мужчина и ребенок погибли на месте. Женщина умерла на руках украинских военных медиков.