Мировые лидеры поздравляют с Днем Независимости: кто был первым
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Президент Украины Петр Порошенко получил от лидеров стран мира письма с поздравлениями по случаю 27-го Дня Независимости. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Первым с годовщиной независимости Украину поздравил президент Франции Эммануэль Макрон. Он еще раз подтвердил позицию Францию и ЕС по непризнанию незаконной аннексии Крыма Россией, поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины.

Приветствие украинскому народу и президенту с пожеланиями Божьего благословения прислал папа римский Франциск.

"Надеюсь, что стремление найти решение на благо мира, к которому так стремится народ, принесет положительные результаты для всей страны, особенно для жителей регионов, пораженных конфликтом", - отметил он.

Американский президент Дональд Трамп в своем поздравлении признал, что Украине есть чем гордиться за годы борьбы с российским оккупантом: экономика растет, а ВСУ являются "мощными как никогда раньше".

Он призвал помнить, что США "всегда будут стоять рядом с Украиной, в то время, когда она защищает свой суверенитет и территориальную целостность в пределах международно признанных границ".

Также поздравили Украину король Нидерландов Виллем-Александр, король Швеции Карл XVI Густав, король бельгийцев Филипп, генерал-губернатор Австралии Питер Косгроув, председатель президиума Боснии и Герцеговины Бакир Изетбегович, капитаны-регенты Республики Сан-Марино Стефано Палмиеры и Маттео Чачи, президент Латвии Раймондс Вейонис, президент Италии Серджио Маттарелла.

Как отметили в пресс-службе Порошенко, мировые лидеры желают украинцам процветания и благополучия. Они в очередной раз подтверждают свою приверженность укреплению дружественных связей и сотрудничества с Украиной.

Смотрите также: Боевая техника ВСУ на главных улицах Киева: огромный фоторепортаж

23 августа в Украине отмечается День государственного флага, 24 августа - День независимости.

Парад состоится 24 августа на улице Крещатик и Майдане Независимости. В нем примут участие 4500 военнослужащих разных родов войск при 250 единицах техники. По Крещатику пройдет 24 парадных расчета подразделений ВСУ, Нацгвардии, Госпогранслужбы, СБУ и других структур.

18 иностранных партнеров, преимущественно страны-члены НАТО, подтвердили, что примут участие в торжествах.

Впервые в этом году на параде будет идти "коробка" женщин-военнослужащих. Также на параде будет звучать марш украинских националистов "Зродились ми великої години", которому более 80 лет.