12.05.2006 19:39

Миссия ЕС по пограничной помощи Украине и Молдове увеличит численность и сферу ответственности

С целью надлежащего выполнения Меморандума о взаимопонимании между правительствами Украины и Республики Молдова, а также Европейской Комиссией относительно Миссии Европейского Союза по пограничной помощи в Украине появится дополнительное подразделение Миссии и будет увеличено количество основного и полевого персонала. Соответствующее решение было принято на втором заседании Консультационного совета Миссии ЕС по пограничной помощи Украине и Молдове, которое состоялось в Одессе.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе МИД, глава Миссии, бригадный генерал Ференц Банфи представил отчет о деятельности Миссии. Он также отметил дальнейшее укрепление сотрудничества между таможенными и пограничными ведомствами Украины и Молдовы, остановился на конкретных предложениях, направленных на прекращение контрабанды и трансграничной преступности на украинско-молдовской границе, прежде всего на ее приднестровском участке. В этой связи, по результатам 6 месяцев работы на украинско-молдовской границе, было предложено увеличить численность и сферу ответственности Миссии.

Поскольку главной целью работы Миссии является содействие гармонизации стандартов и процедур обеспечения безопасности границы в соответствии с нормами, которые действуют в странах Евросоюза, расширение Миссии станет шагом по активизации этого процесса как важной составляющей евроинтеграционного курса Украины.

Украину на заседании Консультационного совета Миссии ЕС представлял заместитель Министра иностранных дел (МИД) Украины, специальный представитель Украины по вопросам приднестровского урегулирования Андрей Веселовский. В заседании также приняли участие представители внешнеполитических ведомств, пограничных и таможенных служб Украины и Молдовы, руководители миссий ЕС в Украине и ОБСЕ в Молдове.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net