Могерини не уверена в успехе усилий Олланда и Меркель по Донбассу
Федерика Могерини, фото EPA

Верховный комиссар Евросоюза по вопросам внешней политики Федерика Могерини выразила сомнение в том, что попытка лидеров Франции и Германии Франсуа Олланда и Ангелы Меркель остановить военный конфликт на востоке Украине увенчается успехом. Об этом сообщает ВВС.

"Мы не знаем, увенчается ли это успехом, но мы должны попробовать", - сказала она, выступая на конференции по безопасности в Мюнхене

Глава европейской дипломатии также отвергла обвинения Москвы в том, что Брюссель стремится ограничить влияние России в Европе.

"Ни в коем случае нельзя сказать, что Европейский союз был создан, чтобы противостоять кому-либо. Никогда такого не было. Мы воплотили свою мечту об интеграции после сотен лет войны. Наоборот, от конфронтации мы пришли к сотрудничеству - внутреннему и международному", - подчеркнула Федерика Могерини. 

Напомним, 11 февраля в Минске пройдет встреча президента Украины Петра Порошенко, федерального канцлера Германии Ангелы Меркель, президента Франции Франсуа Олланда и руководителя РФ Владимира Путина, где будет обсуждаться новый мирный план по Донбассу. На вторник запланировано заседание контактной группы по Донбассу.