Мониторинговый комитет ПАСЕ поддержал целостность Украины
9cb3fff694eec9b55bb8753906f47182.jpg

Мониторинговый комитет Парламентской ассамблеи Совета Европы поддержал территориальную целостность Украины. Как сообщили в пресс-службе Совета Европы, соответствующее решение было принято на заседании Комитета на Мальте 27-28 февраля этого года.

"Комитет призывает все политические силы в стране, и в частности, представленные в парламенте, воздерживаться от любых действий или риторики, которые могут подорвать национальное единство или способствовать росту сепаратистских настроений. В связи с этим, он призывает все страны Совета Европы четко уважать принцип территориальной целостности и национального суверенитета и не поощрять и не поддерживать никакие сепаратистские или раскольнические действия или движения", - отметили в пресс-службе.

Мониторинговый комитет ПАСЕ напомнил, что любые призывы или угрозы военной интервенции противоречат международному законодательству и являются абсолютно неприемлемыми. Комитет также поприветствовал восстановление Конституции 2004 года в Украине, однако отметил, что ПАСЕ несколько раз отмечала ее несовершенство. В связи с этим Мониторинговый комитет ПАСЕ призвал Киев в приоритетном порядке начать работу над пересмотром Конституции с тем, чтобы привести Основной закон в полное соответствие с европейскими стандартами.

Члены Мониторингового комитета также еще раз отметили необходимость проведения расследований нарушений прав человека во время массовых акций протеста в Украина, продолжавшихся с 21 ноября 2013 года до конца февраля. Комитет предложил своим докладчикам по Украине как можно скорее посетить страну, и делать это как можно чаще с тем, чтобы поддерживать постоянный диалог с властями и всеми политическими силами Украины.

При этом, депутаты выступили с инициативой проведения дебатов по срочной процедуре относительно ситуации в Украине на следующей сессии ПАСЕ в апреле.

Источник: ЕС-плюс

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.