Мозгового убили в результате междоусобиц среди боевиков - АП
Главарь батальона пророссийских террористов "Призрак" Алексей Мозговой (фото - radiosvoboda.org)

Гибель главаря батальона пророссийских террористов "Призрак" Алексея Мозгового является следствием передела сфер влияния среди беевиков. Об этом заявил представитель Администрации президента по вопросам АТО Александр Мотузяник.

Мотузяник отметил, что у главаря бандформирования "Призрак" уже давно был конфликт с руководством террористической ЛНР. "Это уже не первый раз когда в результате передела сфер влияния погибают главари боевиков, воюющих за так называемую Новороссию", - сказал он.

Напомним, вчера, 23 мая неустановленная ​​диверсионная группа устроила засаду на Мозгового - главаря бандформирования "Призрак", входившего в состав группировки ЛНР. Вместе с ним под обстрел попала его помощница Анна Асеева.

Известно, что лидера боевиков и его помощницу обстреляли, когда они были в автомобиле - выезжали из Алчевска в Луганск. Автомобиль террориста сначала подорвали на фугасе, а затем обстреляли из пулемета. Анна Асеева скончалась на месте, Мозговой - 40 минут спустя.

Ранее Мозговой сообщил, что руководство террористов ЛНР во главе с Игорем Плотницким угрожало ему убийством, если он проведет в подконтрольном Алчевске парад на 9 мая. " В течении полу часа прозвучало два "любезных" предложения - арест и полное уничтожение... В том случае, если я не откажусь от проведения военного парада в городе Алчевске, и о проведении абсолютно необходимой на сегодняшний день акции - форума солидарности. Причина первая - парад. Оказывается, нельзя его проводить по той причине, что мы таким образом разрушаем картинку благополучия власти в ЛНР. Хотя по большому счёту, на сегодняшний день, власти нет - есть диктатура. Но не военная и не пролетариата. Диктатура постановщиков из прежних времён...", - написал Мозговой, сообщает Четвертая власть.

В последнее время заявления Мозгового были достаточно неудобны для Кемля и руководства ЛНР. Так, отвечая на вопросы журналистов, Мозговой заявлял, что в Украине не существует фашизма, а также сообщал о колоссальных потерял сил террористов под Дебальцево.

Кроме того, Мозговой регулярно критиковал руководство террористов ЛНР у себя на странице в социальной сети, которую вела за него убитая Анна Асеева. В частности, он рассказывал, как руководство ЛНР похитило и пытало одного из его людей, применяя к нему гестаповские пытки.

В социальных сетях сторонники пророссийских террористов, к которым относился и Мозговой, уверены, что к ликвидации полевого командира имел отношение Игорь Плотницкий.

В марте Мозгового пытались взорвать с помощью трех самодельных безоболочных самодельных взрывных устройств, которые заложили на блокпосту на выезде из Луганска. Тогда боевика доставили в алчевскую больницу, где наложили швы и оказали медпомощь.

Напомним, 1 января сторонниками главаря террористов ЛНР Игоря Плотницкого под Луганском был ликвидирован другой главарь террористов Александр Беднов.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.