Муженко: Иловайск - попытка реванша МВД после сдачи Ясиноватой
Виктор Муженко (фото - скриншот)

Начальник Генштаба Виктор Муженко заявляет, что подразделения МВД были направлены на штурм Иловайска по решению руководства Министерства внутренних дел как реванш. Об этом Муженко сообщил в интервью Украинской правде, рассказывая о событиях в Иловайске.

"Иловайск был попыткой реванша МВД после того, как они не удержали Ясиноватую", - сказал он.

"19-го августа подразделение 95-й отдельной аэромобильной бригады во взаимодействии с 93-й бригадой взяли этот населенный пункт под контроль. Затем подразделения МВД, которые зашли для замены 95-й бригады, самовольно покинули Ясиноватую. Поэтому было принято решение повторно Ясиноватую не штурмовать, а довести до конца вопрос по зачистке Иловайска", - рассказал Муженко.

"Привлечение этих подразделений - это было их инициативой, руководителей МВД. Сдав Ясиноватую, они должны были взять Иловайск", - добавил он.

Муженко отказался называть фамилию человека, который выступал с такой инициативой.

"Давайте не будем говорить о личностях. Думаю, что в ходе проведения следствия там докажут, кто, когда, что и как инициировал, кто кому и какие задачи ставил, как принимались соответствующие решения. Это как раз, видимо, и является предметом исследования в ходе проведения досудебного следствия", - сказал он.

Муженко также рассказал, что после начала обстрела украинских колонн российскими военными, на помощь нашим бойцам были отправлены два самолета.

"Во время событий в Иловайске после слов Хомчака "по нам стреляют" было принято решение о применении авиации, летчики осуществили штурмовку позиций российских войск. Это делала пара самолетов СУ-25", - сообщил Муженко.

"Один был сбит, летчик катапультировался. Второй выполнил задание. К тому же летчики дали нам информацию, где находятся российские позиции. И мы уже, используя карту и наше видение ситуации и оценку местности, нанесли туда огневое поражение", - отметил он.

Отвечая на вопрос, почему только 26 августа они узнали о вторжении российских войск, если об этом докладывали 24 августа, Муженко пояснил: "Первый доклад о том, что появились какие-то подразделения, но без знаков распознавания, появился где-то во второй половине дня 24 августа".

"25-го мы уже говорили о том, что это российские подразделения. А 26-го мы уже имели реальное подтверждение на южном фланге АТО, что это действительно российские подразделения, так как 10 военнослужащих ВС были захвачены в плен", - сказал он и добавил, что потом были еще два военных РФ.

Их во время выхода колонн вместе с украинскими военными расстреляла регулярная армия РФ.

Напомним, накануне был опубликован список украинских солдат, расстрелянных российской армией под Иловайском в августе 2014 года.

Читайте также: Год после Иловайска. Почему силы АТО потерпели жестокое поражение

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.