Муженко рассказал об угрозах российских учений Запад-2017
Виктор Муженко
Российская Федерация под видом военных учений Запад-2017 может создать в Беларуси свои базы для вооружения и военной техники. Об этом в интервью LIGA.net сообщил начальник Генштаба Виктор Муженко.

Учения Запад-2017 Муженко назвал попыткой давления, причем не только на Украину, а и на страны-члены НАТО. "В первую очередь, имеются в виду государства Восточной Европы: страны Балтии и Польша. Поэтому НАТО решило усилить свою группировку в регионе на этот период. Так что это первая угроза, которая может возникнуть, и возможность дестабилизации ситуации", - напомнил он.

"Первое и основное: создание военной группировки на территории Беларуси носит наступательный характер. И второе: мы не исключаем такого варианта, что под видом учений Запад-2017 в Беларуси будут созданы передовые базы вооружения и военной техники, что даст РФ возможность при необходимости в короткие сроки создать новые группировки", - отметил он.

По его словам, активная фаза учений планируется на период с 14 по 20 сентября. Изначально заявлялось о численности российской группировки до 3 тысяч - теперь речь идет уже о 5 тысячах. "А реально, я думаю, эта группировка будет значительно больше. По принципу "ихтамнет". Тем более, что сами учения Запад-2017 не ограничиваются территорией Беларуси, планируется комплекс учений: создание соответствующих группировок, передислокация военных частей, и на территории Российской Федерации в том числе, и вдоль границы с Украиной", - напомнил начальник Генштаба.

В июле президент Лукашенко пообещал, что с территории Беларуси угроза в Украину не придет. "Но мы военные люди, мы рассматриваем разные варианты и должны быть готовы к каждому из них, в зависимости от ситуации", - подчеркнул Муженко.

Читайте полный текст интервью с Муженко: Российские учения Запад-2017 носят наступательный характер

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.