21.05.2005 13:18

МВД утверждает, что работники милиции не причиняли телесных повреждений депутатам Н.Шуфричу и Т.Прошкуратовой

Как утверждает Департамент по связям с общественностью Министерства внутренних дел Украины, работники милиции не причиняли никаких телесных повреждений народным депутатам Нестору Шуфричу и Тамаре Прошкуратовой.

"Для конвоирования арестованного Ивана Ризака в изолятор временного содержания (ИВС) 20 мая около 22:00 в кардиологический центр прибыли работники спецподразделения "Сокол" УБОП УМВД Украины в Закарпатской области и огласили вывод комиссионной экспертизы и постановление суда. В это время в больнице находились народные депутаты Украины Н.Шуфрич и Т.Прошкуратова, которые начали препятствовать законным действиям работников милиции, высказывая угрозы в их адрес и несогласие с решением суда, а Т.Прошкуратова приковала себя собственными наручниками к И.Ризаку. Правоохранители специальным инструментом разрезали наручники, оттеснили народных депутатов от задержанного и доставили его в ИВС Ужгородского горотдела УМВД в области. При этом работники милиции никаких телесных повреждений указанным народным депутатам не причинили", - заявляет МВД.

МВД отмечает, что "через несколько часов после этого события Н.Шуфрич и Т.Прошкуратова обратились в приемное отделение областной клинической больницы и заявили, что около 23:45 в помещении областного кардиологического центра неизвестные нанесли им незначительные телесные повреждения. Писать заявления или давать другие объяснения работникам милиции они отказались и после медицинского обследования отбыли из больницы".

Напомним, что 16 мая Ужгородский городской суд принял решение об избрании меры пресечения в отношении И.Ризака в виде взятия под стражу. В этот же день по причине жалоб задержанного на ухудшение состояния здоровья он временно содержался под стражей в специальной палате Закарпатского областного кардиологического центра (г.Ужгород). По информации МВД, согласно выводу комиссионной экспертизы Закарпатского областного бюро судебно-медицинской экспертизы от 20 мая, выявленные у И.Ризака болезни не входят в перечень заболеваний, определенных нормативными актами Министерства здравоохранения Украины как основания для освобождения арестованных из-под стражи, и он может содержаться в условиях следственного изолятора Государственного департамента Украины по вопросам исполнения наказаний. 21 мая в 6:45 И.Ризак был переведен в следственный изолятор N9 (г.Ужгород) Государственного департамента Украины по вопросам исполнения наказаний в Закарпатской области, где в данное время и пребывает.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net