Мы находимся на переднем крае борьбы за ценности Европы - Климкин
Павел Климкин

Через несколько лет Украина сможет реализовать европейскую повестку дня. Об этом сегодня заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин во время выступления на праздновании Дня Европы на Михайловской площади в Киеве.

"Я уверен, что через несколько лет мы сможем реализовать нашу европейскую повестку дня, мы сможем показать, что европейские реформы, которые мы по-настоящему делаем сейчас, будут успешными и принесут Европе процветание и понимание европейских ценностей", - цитирует Климкина УНИАН.

По словам главы МИД, для Украины День Европы является "праздником принадлежности к Европе, но также борьбы на переднем крае Европы". "Мы находимся на переднем крае борьбы за европейские ценности. Украина - это неотъемлемая часть Европы исторически, ментально, с точки зрения нашего понимания, кто мы есть и где мы есть", - добавил Климкин.

Как отметил министр, он видел музеи на бывшей границе между Восточной и Западной Германией, которые олицетворяли символ разделения Европы. В связи с этим Климкин выразил убеждение, что пункты пересечения границы Украины с Евросоюзом когда-то тоже станут такими же музеями, не будет никаких границ с точки зрения понимания, что Европа - едина.

"Этот день для нас - это праздник борьбы за европейские ценности", - сказал Климкин.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.