20.07.2005 20:00

Н.Дмитрук и Е.Притула удостоены Международной награды свободы прессы

Наталья Дмитрук и Елена Притула удостоены Международной награды свободы прессы имени Джона Обьюшона 2005 года в номинации "иностранные журналисты". Об этом сообщил президент Национального пресс-клуба (НПК) в г.Вашингтон Ричард Данем во время 32-й ежегодной церемонии вручения наград журналистам.

НПК высоко оценило "мужественных независимых украинских журналистов, которые бросили вызов контролируемым государством средствам массовой информации и рисковали собственной безопасностью для того, чтобы помочь отменить сфальсифицированные президентские выборы". Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в пресс-службе Министерства иностранных дел Украины.

Группа судей, определявшая победителей в каждой категории наград и номинаций, отметили "Елену Притулу, которая вместе с убитым Георгием Гонгадзе основала ведущее в Украине интернет-издание "Украинская правда", и Наталью Дмитрук, сурдопереводчицу, которая в ноябре прошлого года обратилась к зрителям телеканала УТ-1 с призывом не верить лживому освещению событий".

По словам Президента Украины Виктора Ющенко, решение о присуждении украинским журналистам почетной награды он расценивает как "признание гражданского подвига украинской журналистики". "В мирной победе свободы в Украине огромная заслуга принадлежит прессе. За нее боролись тысячи профессионалов, и многие из них заплатили высокую цену за право быть верными долгу и честными со своим народом", - подчеркнул Президент.

Награда вручена представителю Посольства для дальнейшей передачи Н.Дмитрук и Е.Притуле.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net