24.05.2005 19:44

Н.Карпачева призывает Ю.Луценко сохранить ансамбль песни и пляски МВД Украины

Уполномоченный по правам человека Нина Карпачева обратилась к Министру внутренних дел Украины Юрия Луценко. В своем письме омбудсмен обратила внимание Министра на ситуацию в Государственном академическом ансамбле песни и пляски МВД Украины.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Уполномоченного, к такому шагу Н.Карпачеву подтолкнули многочисленные просьбы участников и поклонников коллектива о защите от необоснованного вмешательства в его внутреннюю жизнь командования Внутренних Войск МВД Украины. "Вскоре после выборов Президента Украины его представители начали осуществлять давление на руководителей и некоторых рядовых участников ансамбля, в результате чего коллектив начал терять лучших певцов, композиторов и аранжировщиков. Некоторые из них уже уволены, другие, постоянно чувствуя предубежденное отношение к себе, могут уйти из коллектива в ближайшее время", - заявляет омбудсмен.

"Ансамбль песни и пляски МВД Украины - подчеркивает в письме Н.Карпачева - на сегодня единственный в нашей стране военный творческий коллектив, который имеет статус академического. Его участие в правительственных торжествах и художественных мероприятиях способствует поддержанию позитивного имиджа МВД Украины. Во время гастрольных турне, которые неизменно проходили с триумфальным успехом, ансамбль достойно представлял Украину в мире".

"Значительный вклад коллектива в развитие украинской музыкальной культуры, его особая общественная значимость и популярность убеждают: он является достоянием не только Министерства внутренних дел. Это - общенациональная гордость Украины", - считает омбудсмен.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net