25.06.2005 12:09

Н.Карпачева просит Ю.Тимошенко восстановить права шахтеров-инвалидов

Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Нина Карпачова направила Премьер-Министру Украины Юлии Тимошенко представление об устранении нарушений прав шахтеров-инвалидов. В нем отмечено, что на предприятиях угольной отрасли на протяжении продолжительного времени нарушаются требования законодательства относительно обязательного перечисления, в случае повышения тарифных ставок в отрасли, в полном размере возмещения шахтерам-инвалидам за утраченное в результате производственной травмы или профессионального заболевания здоровья.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Уполномоченного по правам человека, на протяжении последних пяти лет к омбудсмену поступает много индивидуальных и коллективных обращений. В них отмечается, что шахтерам-инвалидам до этого времени не перечислен размер возмещения за потерянное здоровье на некоторые коэффициенты повышения тарифных ставок в отрасли, как того требовали действующие к тому времени Закон Украины "Об охране труда" и "Правила возмещения собственником предприятия, учреждения и организации или уполномоченным им органом ущерба, причиненного работнику повреждением здоровья, связанным с выполнением им трудовых обязанностей", утвержденные Постановлением Кабинета Министров Украины от 23 июня 1993 года N472.

Особенно много жалоб, как отмечает пресс-служба, омбудсмен получает по поводу отказов в перечислении полного возмещения в связи с повышением тарифных ставок соответственно приказу Минуглепрома N72. Пунктом 1.3 этот документ предусматривает повышение тарифных ставок и должностных окладов по отрасли в 2,38 раза, а пунктом 1.6 - запрещено осуществлять перечисление сумм уже начисленных выплат, которые рассчитываются из среднего заработка. Такой запрет противоречил действующим к тому времени нормативным документам, которые предусматривали обязательное перечисление размера возмещения в случае повышения тарифных ставок (окладов).

Эти нарушения подтвердили неоднократные проверки соблюдения законодательства по вопросам охраны труда, осуществленные Донецкой территориальной инспекцией труда. Руководителю упомянутой выше Селидовской дирекции были направлены соответствующие предписания, однако ни одного положительного результата это не дало.

Аналогичные нарушения обнаружила также Добропольская межрайонная прокуратура и Главная инспекция труда Министерства труда и социальной политики Украины. Руководители проверенных ими угольных предприятий "Павлоградуголь", "Добропилляуголь", "Селидовуголь" не сделали ничего, чтобы исправить положение.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net