24.06.2005 19:18

Н.Томенко: Украина и Филиппины могут начать международный диалог культур, цивилизаций и религий

Вице-премьер-министр Украины по гуманитарным вопросам Николай Томенко провел сегодня официальную встречу со спикером Палаты представителей Республики Филиппины Хосе де Венесиа, на которой они обсудили ряд важных вопросов двустороннего сотрудничества, в частности в торгово-экономической и инвестиционной сферах. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в пресс-службе Вице-премьер-министра.

Н.Томенко подчеркнул полную открытость и готовность нашей страны сотрудничать с Филиппинами в аэрокосмической и энергетической области, несмотря на определенный "уют" в инвестиционной сфере Украины, связанный с законодательно-нормативными изменениями в нашей фискальной политике. "Сегодня Украина как никогда заинтересована в иностранных инвестициях, которые бы позволили облегчить выполнение социальных программ и обязательств, взятых на себя новым правительством страны, чтобы улучшить уровень жизни наших граждан", - указал Вице-премьер. Он также подчеркнул необходимость развития сотрудничества в области туризма и в сфере здравоохранения. В частности, Н.Томенко сообщил, что украинская сторона завершила внутригосударственные процедуры, необходимые для заключения соглашения о сотрудничестве в области туризма между Кабинетом Министров Украины и правительством Республики Филиппины.

В свою очередь, спикер Палаты представителей Республики Филиппины предложил также сотрудничество в строительстве жилья, дорог и инфраструктуры страны. Кроме этого он выразил необходимость в заключении соглашения об экономическом партнерстве, ведь, по его словам, экономики Филиппин и Украины должны дополнять друг друга, а не конкурировать между собой.

Также спикер Палаты представителей Республики Филиппины проинформировал, что обратился к Президенту Украины с предложением начать глобальный диалог между христианами и мусульманами разных стран мира, в частности и Украины. Н.Томенко указал, что это очень важная инициатива, которую необходимо поддержать, ведь Украина, как и Филиппины, специфическая страна, которая развивается на стыке разнообразных культур и религий.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net