24.06.2005 17:35

Н.Томенко заявил о необходимости реформирования "Укринформа"

24 июня состоялось первое заседание межведомственной комиссии по вопросам развития информационной сферы, председателем которой является Вице-премьер-министр по гуманитарным вопросам Николай Томенко.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Н.Томенко, в состав комиссии также входят представители министерств юстиции, финансов, культуры и туризма, руководители Национальной телекомпании, радиокомпании и информационного агентства "Укринформ", а также других государственных и общественных организаций, ведущие эксперты в информационной сфере.

На заседании обсуждался вопрос реформирования финансово-хозяйственной деятельности Национальной телекомпании Украины и перспективы создания на ее базе общественного телевидения.

Выступая на заседании, Н.Томенко подчеркнул, что создание общественного вещания в Украине является одним из стратегических направлений новой украинской власти. Во время заседания было решено обратиться в Верховную Раду Украины с просьбой на следующей пленарной неделе поддержать законопроекты относительно статуса и стратегии развития общественного телеканала.

Также, по мнению членов межведомственной комиссии, чрезвычайно важно, чтобы региональные масс-медиа, используя опыт Первого национального телеканала, начали процесс подписания соглашений об основах редакционной политики.

Комиссия рассмотрела состояние выполнения поручения Президента Украины относительно реформирования национального информационного агентства "Укринформ".

По словам Вице-премьера, "сегодня важно преобразовать "Укринформ" в конкурентоспособное информационное агентство по современным европейским и мировым стандартам. Учитывая то, что оно имеет первоочередной доступ к информации из институций власти, агентство владеет уникальной возможностью собирать, систематизировать и распространять эксклюзивные материалы".

Межведомственная комиссия полагает, что "Укринформу" стоило бы оперативно размещать на страницах своего сайта вопросы заседаний Кабинета Министров Украины и все решения, которые принимаются правительством.

Также члены комиссии считают необходимым начать общественное обсуждение относительно реорганизации информационного агентства "Укринформ" для того, чтобы медиа-эксперты нашли наиболее оптимальный путь его реформирования.

На очередном заседании комиссии планируется рассмотреть вопросы относительно реформирования Национальной радиокомпании Украины, определить подходы по разгосударствлению печатных средств массовой информации и т.д.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net