На админгранице с Крымом ограничили пропуск граждан России
КПВВ Каланчак (фото - ГПСУ)

В Херсонской области в расположенных на админгранице с оккупированным Россией Крымом украинских контрольных пунктах въезда-выезда введен режим ограниченного пересечения в отношении граждан Российской Федерации. Об этом сообщил председатель ОГА Андрей Гордеев, передает Укринформ.

По его словам, на такой режим работы в отношении граждан России КПВВ на админгранице с Крымом перешли вечером 25 ноября.

Граждан Украины и других государств пропускают через украинские КПВВ в обе стороны без ограничений, сообщил Гордеев.

На территории Херсонской области на админгранице с оккупированным Россией Крымом находятся три контрольных пункта въезда-выезда - Чаплинка и Каланчак (Каланчакский район) и Чонгар (Генический район).

Смотрите также: Рада рассматривает введение в Украине военного положения - онлайн

Днем 25 ноября 2018 года южнее Крымского моста корабль ВМС РФ протаранил украинский буксир "Яни Капу", который с малыми бронекатерами "Бердянск" и "Никополь" следовал из Одессы в Мариуполь. Оккупанты не пропустили группу ВМС в Азовское море, а вечером, когда та легла на обратный курс, атаковали огнем на поражение на выходе из Керченского пролива примерно в 25 км от побережья Крыма. Ранены шестеро моряков, катера утратили ход, их вместе с буксиром поставили на прикол в Керчи.

Командование ВМС заранее сообщало о рейде группы в Мариуполь. РФ утверждает, что уведомлений не было, и нападение объясняют "защитой госграницы".

Читайте также: Нападение России на Украину в Черном море. ХРОНИКА