На довыборах в Раду ОПЗЖ будет представлять генпродюсер телеканала 112 Украина Марчевский
Артем Марчевский (источник - facebook.com_marchevskyi)

В декабре 2020 года ЦИК назначила промежуточные выборы в парламент в избирательном округе № 50 в Донецкой области, в котором избранный нардеп Руслан Требушкин стал мэром Покровска и сложил полномочия. В ОПЗЖ решили, что их кандидатом будет Артем Марчевский – генеральный продюсер канала 112 Украина, говорится в пресс-релизе партии.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

В ОПЗЖ сообщили, что решение о выдвижении Марчевского было принято единогласно на съезде партии 4 февраля.

Сам Марчевский подтвердил изданию Новости Донбасса, что по-прежнему занимает должность генпродюсера заблокированного телеканала, но конфликта интересов в своем участии в выборах не видит. По его словам, о Донбассе "просто забыли, он выпал из повестки Украины и так дальше продолжаться не может".

СПРАВКА. Промежуточные выборы (довыборы) в Верховную Раду проводятся в случае досрочного прекращения полномочий уже выбранного депутата-мажоритарщика. По закону промежуточные выборы в парламент могут происходить только дважды в год – в последнее воскресенье марта и последнее воскресенье октября. 

В этом году довыборы были назначены на 28 марта в округах № 50 (Донецкая область) и № 87 (Ивано-Франковская область). В первом случае избранный ранее депутат стал мэром Покровска, во втором – сложил полномочия по личному заявлению.

Полный список кандидатов от партий по обеим округам № 50 можно посмотреть здесь.

Читайте также: Разбор|Кулаки Кремля. Как устроена частная армия Виктора Медведчука