На комитете Генассамблеи ООН одобрили резолюцию Украины по Крыму
Фото: пресс-служба МИД

В Организации Объединенных Наций приняли уточненный проект резолюции "Ситуация с правами человека в Автономной Республике Крым и Севастополе, Украина", которая осуждает нарушения Россией прав человека на территории временно оккупированного ей Крыма. Голосование состоялось на III комитете Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке.

Теперь документ соавторства 35 стран передадут на рассмотрение Генассамблеи ООН в следующем месяце.

Среди прочих пунктов в документе содержится требование к международным организациям и специализированным учреждениям ООН обозначать в официальных документах украинский полуостров только как "Автономная Республика Крым и город Севастополь (Украина), которые временно оккупированы Российской Федерацией".

На комитете Генассамблеи ООН одобрили резолюцию Украины по Крыму
null

Как выразился у себя в Twitter президент Петр Порошенко, документ был принял, "несмотря на ожесточенное сопротивление РФ".

"Резолюция ГА ООН содержит положения о судьбе украинских политзаключенных Кремля. Ежедневная борьба за их освобождение продолжается", - подчеркнул Порошенко, поблагодарив государства-членам ООН за солидарность с Украиной.

Как уточнил у себя в Twitter глава МИД Павел Климкин, ООН впервые были перечислены имена украинских узников РФ: Олега Сенцова, Владимира Балуха и Эмира-Усейна Куку.

"Эта резолюция - об украинцах, которых России не удается поставить на колени, и которых поддерживает демократический цивилизованный мир", — подчеркнул он.

На комитете Генассамблеи ООН одобрили резолюцию Украины по Крыму
null

Год назад ГА ООН приняла резолюцию "Ситуация с правами человека в Автономной Республике Крым и городе Севастополь (Украина)" соавторства 41 страны: "за" проголосовали 70 стран, "против" - 26, "воздержались" 77.