На границе с Украиной находится до 600 наемников - Тымчук
adb30033f7e50d1c0e882888838d1407.jpg

В приграничных районах Российской Федерации (Ростовская область) идентифицированы группы наемников общей численностью до 600 чел. Об этом на своей странице в Facebook сообщил координатор группы Информационное сопротивление Дмитрий Тымчук.

По оперативным данным ИС, в составе групп наемников находится до 20 единиц бронетехники, а также автомобильная техника. Однако информация о пересечении ими государственной границы Украины не подтверждается. "За прошедшие сутки не отмечалось проникновение на территорию Украины крупных групп (численностью более 50 чел) наемников или диверсантов с территории России", - отметил Тымчук.

Однако, по его словам, невозможно исключить возможность того, что Россия в ближайшее время введет на украинскую территорию и данные группы, и подразделения российских войск, сконцентрированные вблизи границы.

В настоящее время силами Госпогранслужбы и ВС Украины продолжается проведение операции по блокированию госграницы. Однако о полном ее контроле украинскими силовиками, к сожалению, говорить пока не приходится.

Напомним, вчера Верховная Рада приняла постановление о перекрытии границы с Россией. За постановление "О принятии мер для усиления уровня защиты государственной границы" N4048а проголосовал 261 народный депутат.

Также СНБО поручил Кабмину в одностороннем порядке провести демаркацию границы с Россией и возвести на ней инженерные сооружения.