На Грушевского захватили в плен сотрудника "Беркута" - МВД
На Грушевского уже больше пяти часов идут стычки

Митингующие на улице Грушевского захватили в плен и чуть не убили одного из сотрудников "Беркута". Об этом сообщает пресс-служба МВД Украины.

"Его удерживали в Доме профсоюзов Украины, однако правоохранители уже освободили коллегу. Медики предварительно констатировали у него закрытую черепно-мозговую травму, переломы ребер и носа, шоковое состояние", - говорится в сообщении.

По информации ведомства, во время штурма живой "цепи" правоохранителей на ул. Грушевского одного из сотрудников спецподразделения "Беркут", который нес службу по охране общественного порядка, активисты митинга выдернули из строя и оттащили в Дом профсоюзов.

"По словам сотрудника милиции, по дороге в Доме профсоюзов и внутри здания активисты постоянно его избивали и наносили повреждения. После освобождения сотрудника "Беркута" направили в ведомственный госпиталь", - отметили в МВД.

Напомним, на улице Грушевского в Киеве, возле стадиона "Динамо" имени Лобановского, примерно в 15:00 группа радикально настроенных протестующих численностью несколько сотен человек попыталась прорваться через блок-пост сил МВД к зданию Верховной Рады, чтобы затем потребовать от парламента отмены ряда принятых ею 16 января законов, которые существенно ограничивают права и свободы граждан. Возник конфликт, милицию стали забрасывать палками, камнями, петардами. Был сожжен один автобус правоохранителей, еще несколько сильно повреждены. В процессе столкновения к месту столкновения подтянулось еще несколько тысяч участников антиправительственной акции протеста. Правоохранители ответили протестующим свето-шумовыми гранатами, гранатами со слезоточивым газом и водометами. Число пострадавших с обеих сторон уже исчисляется десятками.