На Луганщине СБУ раскрыла схему хищения бюджетных средств
Фото: ssu.gov.ua

Сотрудники Службы безопасности Украины заблокировали схему хищения бюджетных средств, выделенных на строительство и капитальный ремонт объектов транспортной и социальной инфраструктуры Луганской области. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

В пресс-центре отметили, что ответственные за эту сферу деятельности предприятия и учреждения заключили договора на выполнение работ с несколькими коммерческими структурами. "Получив государственные средства, коммерсанты создали несколько подконтрольных предприятий с признаками фиктивности. На их счета они переводили деньги, полученные якобы за поставку стройматериалов и другие услуги", - подчеркнули в пресс-центре.

Как выяснилось, позже средства переводились в наличные, которые злоумышленники присваивали.

Сотрудники спецслужбы сначала задержали курьера, который перевозил для коммерсантов более полумиллиона гривень. "Во время проведения обысков в офисах фирм, помещениях и в автомобилях фигурантов дела правоохранители изъяли наличные на сумму почти миллион гривень, большое количество карточек-ключей доступа к системе "клиент-банк" других предприятий, бухгалтерскую документацию", - рассказали в пресс-центре.

Открыто уголовное производство по ст. 190 и ст. 205 Уголовного кодекса Украины. На полученные средства наложен арест.

Напомним, что СБУ раскрыла схему контрабанды техники в Одессе. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.