На предприятиях Укроборонпрома выявили хищений на 27 млн грн
1c9e49d2c42c8afe190c5ea213d93041.jpg

Проведенными проверками законодательства по вопросам сохранности военного имущества выявлены многочисленные факты потерь вооружения и военной техники на государственных предприятиях, переданных в 2011 году из Министерства обороны Украины в Государственный концерн Укроборонпром. Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

"Так, на 17 предприятиях-участниках Концерна установлено отсутствие 189 единиц автомобильной и бронетанковой техники, разукомплектования 440 единиц авиационной артиллерийской и другой техники", - говорится в сообщении ГПУ.

В ведомстве отметили, что такие последствия стали результатом длительного непринятия решений должностными лицами Министерства обороны и Вооруженных Сил Украины о закреплении имущества за другими частями Вооруженных Сил Украины, не обеспечение инвентаризации этого имущества и его надлежащего учета, что привело к потерям указанных материальных ресурсов стоимостью более 27 млн грн, а также негативно повлияло на состояние обороноспособности государства.

По данным фактам Генеральной прокуратурой в Единый реестр досудебных расследований внесены сведения об уголовном правонарушении, предусмотренное ч. 2 ст. 367 УК Украины (служебная халатность, то есть ненадлежащее исполнение служебных обязанностей, повлекшее тяжкие последствия).