На врага работают около 30 завербованных в плену военных - СБУ
Скриншот из видеозаписи

Службе безопасности Украины известно о нескольких десятках случаев насильственной вербовки в плену бойцов ВСУ на службу к российским оккупантам, причем часть этих военных освобождена от ответственности после добровольного признания. Об этом сегодня на брифинге сообщил руководитель аппарата СБУ Александр Ткачук, передает корреспондент ЛІГА.net.

По его словам, военная контрразведка предупредила 76 фактов вербовки украинских военнослужащих российскими спецслужбами и террористами ДНР/ЛНР.

"Также нами задокументированы (данные о, - ред.) 27 военных, которые после пребывания в плену перешли на сторону врага и сейчас принимают участие в вооруженном конфликте на стороне террористических группировок", - отметил он.

Читайте также: СБУ: украинский полковник в плену работал на ФСБ

При этом 63 военнослужащих, которые под пытками вынуждены были дать согласие на сотрудничество с российскими спецслужбами, после возвращения из плена добровольно сообщили о факте вербовки и будут освобождены от уголовной ответственности.

"На сегодня 47 бывших пленных-военнослужащих решили обратиться в международные инстанции по поводу жестокого обращения с ними во время пребывания в плену со стороны российских спецслужб и представителей российской стороны", - сказал Ткачук.

Представитель СБУ уточнил, что в адрес разных международных организаций, в том числе Верховному комиссару ООН по правам человека, уже направлена 31 такая жалоба.

Читайте также: В СБУ сообщили подробности жутких пыток украинских заложников

ДНР и ЛНР - террористические организации, захватившие при поддержке Российской Федерации часть Донецкой и Луганской области Украины. Обе организации созданы, финансируются и содержатся Россией, откуда, кроме прочего, террористы получают боевиков, инструкторов, а также тяжелую технику, оружие, боеприпасы и топливо. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.